На ПМЖ в Геленджик

saksonec08 4 фев 2016 в 11:08 №74084

Как и в любом месте есть свои плюсы и минусы. Если брать полюсы,то конечно это южный город. А значит здесь тепло. Летом средняя температура +25,30 градусов. Комфортный климат длится с мая до октябрь. В этот период можно купаться в море, ездить на пикники и просто наслаждаться погодой. Под боком находится Черное море, что позволяет не ездить в теплые страны. Отпуск можно проводить далеко не уезжая от дома. Климат немного сыроват, так, что предлагаю месяцок пожить для пробы. Не всем может подойти. Город не очень большой, поэтому такие вещи как метро или огромные торговые центры тут не встретишь. Это из минусов. Много обычных провинциальных супермаркетов, небольших бутиков и магазинчики. Это и есть сфера торговли. Кафе и рестораны советую посещать только не во время курортного сезона. Цены становятся сказочными. А так в межсезонье попроще. Летом улицы забиты туристами, для заработка на этом хорошо, но вот суеты слишком много. Вокруг прекрасная природа, экологически чистый регион. Красивейшие горы, водопады, море. Работа связана в основном с туристами,так что узкопрофильному инженеру тут будет скучновато. Отличное место для отдыха и если приспособитесь, то и для жизни!

Денис 5 фев 2016 в 17:46 №74145

Переехали в Геленджик в прошлом году. С работой в сезон трудностей нет, тут все зависит от вашей специальности. Вне сезона нужно быть или на окладе или на колымах. Ребенка в школу отдали без проблем.

Gali-KaNa 6 фев 2016 в 10:45 №74151

Геленджик сказочное место, но только для отдыха. Где и кем там работать когда нет отдыхающих? В курортном городе нужно прожить не один год, чтобы нормально устроиться. А по-началу будет ну ОООчень сложно. Этот момент нужно учитывать, если готовы, то вперед!

khan.ksenia 7 фев 2016 в 08:23 №74160

По состоянию здоровья маме врачи посоветовали перебраться жить в более теплый климат, желательно к морю. Мы подумали может быть Геленджик? Много слышали об этом чудном крае, но как там климат, как с жильем , какая там вообще жизнь? Может быть кто-то поделится.,,,

rabbitbunnyomg 8 фев 2016 в 06:55 №74181

Что сказать,везде люди как люди.Если у тебя приличное и адекватное воспитание и восприятия-проблем не будет)

Всем привет! Активно начал читать форум, так как серьезно приняли решение уехать на ПМЖ в Геленджик. Едем из Казахстана, с женой, двое детей. С гражданством проблем не должно возникнут, много родственников, ближайшие по линии жены россияне. Целое семейство живет и работает в Геленджике. В планах у нас купить мини отель на 10 номеров с территорией. Сейчас изучаем предложения от агентств, но конечно сами должны все изучить на месте и принять решение. Опыт в малом бизнесе большой, трафик из интернета нагоним легко. Как понял на месте это сделать в сезон тоже не сложно, если локация отельчика нормальная и условия конечно. Главное вписаться в бюджет при покупке. Выбирая объект сможем рассчитать оборот, ну и расход. Поэтому очень интересно почитать отзывы предпринимателей. Опыт как позитивный так и негативный. Как там малый и средний бизнес? Процветает?))))

199164 9 фев 2016 в 07:50 №74207

С работой, думаю сейчас везде проблематично. Но зато климат замечательный. Домой всех первое время тянет, особенно, если прожили на старом месте долгое время.

Нинель 10 фев 2016 в 10:05 №74241

Советую всем 10 раз подумать прежде чем переехать. То, что кажется вам прекрасным на отдыхе, в обычной жизни может обернуться разочарованием. Если коротко: карьеру в серьезной отрасли не построишь; надоедают везде снующие туристы; трудно переносимая многими переехавшими жара летом, а зимой дуют сильные ветра. Попробуйте пожить там полгода-год для пробы и сделайте выводы.

Vitalii 13 фев 2016 в 10:56 №74319

Приветствую. Похвально, что вы к нам решили переехать на постоянное место жительства. Я лично сам сюда переехал из Новгорода. Сначала на временное проживание, а семья оставалась в родном городе. Там с работы я не увольнялся, уехал во время отпуска. Со временем начал понимать, насколько круче жить тут, в Геленджике, поэтому я удалённо уволился с работы (начальник хороший), а семья моя начала сдавать квартиру и приехали ко мне. Теперь с моим родным городом меня связывает одно - это квартира, потому что её не грех было бы продать. Но есть родственники, которые следят за ней. Теперь я живу тут постоянно, на новом месте жилось отлично, если бы жилось плохо, я бы тут не оставался. Данный город прекрасен своим устройством, я даже не знаю как назвать, нууу, не суетной, как бы)) Домой вообще не тянет. Климат, как климат, ничего особенного. Со здоровьем изменений никаких не увидел. Всё как обычно так-то. Возможно, когда-то в будущем я навещу свой родной город Новгород, чтобы обдумать, да и родственников повидать, а то скучают там :) Поэтому, если вам духовно нравится город и вы не ощущаете огромных трудностей находясь не дома, не ощущаете трудностей при переезде - то конечно же попробуйте. Почему бы и нет)) Если конечно время позволяет)

80813 14 фев 2016 в 10:18 №74330

Очень красиво там. Побывали в 2012 году в этом городе и буквально влюбились в него! Если не сложно не могли бы вы ответить на наш вопрос - когда у вас начинают купаться в море? Собираемся летом вновь посетить Геленджик. А то в первый раз были зимой.

valeriya.zhdan 15 фев 2016 в 12:15 №74375

Переехали около года назад и очень довольны. Как буд-то всю жизнь там жили. Жизнь очень разнообразная. Ребенка отдали в хорошую школу, учится на отлично, помимо этого занимается футболом. Тут все есть для деток. На здоровье не жалуемся, потому что свежий воздух. С трудностями не встречались слава богу. Так что советую попробовать.

Морячка 17 фев 2016 в 12:46 №74422

Когда-то тоже как многие здесь мечтала о переезде и переехала. Поначалу все было нормально и с жильем и с работой все разрешилось удачно. Но зимой начались проблемы со здоровьем, мучили приступы удушья. Врачи сказали, что это от сырости. Вытерпела еще 2 зимних сезона, а потом плюнула и вернулась в родной город. Дышать стало сразу легче. Так что если у вас есть проблемы с дыхательной системой, сто раз подумайте, стоит ли испытывать свое здоровье на прочность.

dmitry.onysko 19 фев 2016 в 15:39 №74462

А мы вот только планируем переехать с семьей. Был там в гостях у родни. Очень понравилось. Пока-что пытаемся продать нашу квартиру и будем подыскивать уже местечко там.

bardashevskiy 20 фев 2016 в 08:55 №74469

Поделюсь с вами нашим семейным опытом. В Геленджике у меня живет дядя всю свою жизнь. Часто ездил к нему в гости. И однажды, 9 лет назад приехали с женой после свадьбы, ей очень там понравилось. Кругом атмосфера праздника, постоянные тусовки и климат совершенно другой, ни то что в Сибири. В общем через год раздумий мы переехали жить в Геленджик, дядя конечно нам очень помог, я работал у него в магазине, а жена устроилась в кафе работать. Нас всё устраивало и веселая жизнь и заработок хороший. Но через пол года стала одолевать тоска, оба наши родителей остались в Новосибирске. В общем сильно не буду вдаваться в подробности, но прожили мы там 5 с небольшим лет. За это время тоска прошла, конечно, и привыкли к тому образу жизни, каждый уголок стал родным. Но за это время с родными виделись 5 раз. И вот когда жена должна была родить мы приняли решение вернуться в Новосибирск. Ближе к родным, все таки этот темп жизни с маленьким ребенком нам не нужен был, а нужна помощь родных. Собрались, всё нажитое по-быстрому продали и в путь. И вот уже 3 года живем в Новосибирске. Так же каждый год ездим в Геленджик. Временами жалеем, что не остались там, но все же здесь для развития ребенка больше перспектив. в общем нас все равно победила любовь к родине. Но эти 5 лет всегда останутся в памяти как прекрасный и длинный отпуск.

mila_00000 21 фев 2016 в 07:38 №74494

kosta240 права, лучше переезжать, когда заработаешь пенсию. Для пожилых лучшего места и не пожелаешь.

Gumanisto4ka 22 фев 2016 в 11:07 №74518

Здравствуйте, на мой взгляд проблема с которой вы изначально столкнетесь - это невозможность удачного трудоустройства. В основном остаются не востребованные вакансии. Но если вы в своём деле лучшие, то будет значительно легче. На крайний случай, как вариант работа в Новороссийске. Ехать нужно обязательно с БОЛЬШИМ запасом денег на первое время, так как цены кусачие.

super.usein 27 фев 2016 в 08:41 №74627

В первое время конечно вы будете скучать по своему старом дому((. Моя мама живет в Геленджике ей там нравится хороши климат. Но для меня Геленджик не нравится по одной причине там летом очень жарко.

i7371291 29 фев 2016 в 21:05 №74678

Одно дело - там отдыхать, и совсем другое - жить! Конечно, морской воздух, красота, но и вспомните, какая там влажность и жара. Подумайте...

Татьяна 9 мар 2016 в 08:21 №74778

Все отговаривают( И воды нет, и работы нет, и жарко, и отдыхающих много. Что вы право? Замечательный город! Жаль, что не написала топикастер про свою профессию. За себя скажу. Бухгалтер, работу нашла без проблем, правда, опыт у меня большой. Силы есть? желание есть? Приезжайте, не Колыма)

Анна 14 мар 2016 в 06:09 №74855

Добрый день! Геленджик - это отличный город для отдыха, климат хороший, особенно хорошо здесь детям, если нужно укрепить иммунитет. А вот перебираться сюда на ПМЖ не советую, так как трудно найти здесь достойную работу. Кстати, нам с мужем пришлось по этой причине отсюда переехать.

evyakimovdo 15 мар 2016 в 19:52 №74889

Переехал в Геленджик три года назад из Ставропольского края. Могу сказать, что город довольно не однозначный, как и все на побережье. Зимой довольно тихо и спокойно, а летом, мягко говоря, шумно, но зато жизнь кипит. На счет климата могу сказать, что мне местная зима нравится больше лета. Зимой довольно тепло и комфортно. а лето, конечно, жарковато и влажно. Но, я думаю, это на любителя. Сейчас живу на Толстого ближе к 10 школе, куда и ходит мой ребенок. Вообще, с инфраструктурой здесь особых проблем нет, особенно если у вас нет потребности в условиях мегаполиса. Здесь все довольно маленькое и спокойное. Конечно, немного не хватает больших и хороших кинотеатров, но то что есть вполне достаточно для семейного похода. Первоначально немного бесили узкие улицы, которые еще и расположены как-то не удобно. Сейчас привык, но летом чаще перемещаюсь пешком, так как отдыхающие заполоняют все парковки, и машину ставить некуда. Как и все местные, практически не купаюсь на местном пляже, так как он грязноват. А вот со здоровьем от морского воздуха стало значительно лучше. По крайней мере, аллергии прошли и у меня и у ребенка. Думаю, если вы планируете переезд, то лучше поживите здесь несколько месяцев и попробуйте климат.

Ольга777 16 мар 2016 в 09:13 №74896

Мы тоже планируем переезд в Геленджик. Изначально изучали Анапу и хотели покупать жильё в Анапе...но, побывав однажды в Геленджике, планы резко поменялись... по сравнению с Анапой - здесь просто потрясающе красиво, покорили пицундские сосны, которых здесь огромное количество!!! Мы с мужем уже созрели, но есть у нас Киндер-Сюрприз, учится в 8 классе, он категорически против уезжать от своих друзей. Хотим, чтобы он 9 классов уже здесь закончил и по-тихоньку будем его настраивать. Еще он занимается спортивным туризмом, не нашла в интернете, есть ли в Геленджике такая секция? Планируем поступать в вуз МЧС или МВД, есть ли в Геленджике профильные школы или колледжи, чтобы легче было поступить в вуз? У кого из переехавших с детьми подросткового возраста были подобные проблемы и как они адаптировались к новым условиям, друзьям?

Александра 22 мар 2016 в 08:52 №75009

Климат нам очень подошел, переехали без детей (пока нет). Думаю трудностей не будет, как и везде есть и школы и секции, а перевод из одной школы в другую это всегда немного тяжело лишь морально для детей, тут уж от вашего ребенка все зависит, все реагируют по разному.

Женя 27 мар 2016 в 07:48 №75099

Замечательный конечно город, но домой тянет всегда, раньше в отпуск в теплые края ездили, а теперь домой рвемся.

Михаил 31 мар 2016 в 08:44 №75153

Переехал туда с женой из Сибири. Такой контраст! Круглый год солнышко, море, воздух.. Нет вечной депрессии и грязи, как в Красноярске. Люди добрее, но работу найти сложнее, правда.