На ПМЖ в Геленджик

EasternCat 17 мар 2017 в 13:30 №80879

Вот и мы сидим с женой и думаем, дети взрослые, мы вдвоем, квартиру приобрести в Геленджике реально, присматриваем Северный, работу надеюсь найти в аэропорту, образование и опыт позволяют, Москва не наше. этим летом надеемся быть.

kioni3518 18 мар 2017 в 22:43 №80893

Прошлым летом один из лучших друзей переехал всей семьей в Геленджик на ПМЖ. Завидовал ему по доброму! Да и "хатка" уж очень уютненькая, с современным ремонтом. Человек он, конечно, такой что себе может позволить, держит немалый бизнес, хотя сам из Краснодара. Даже хвастался, ссылку кидал что выбирает будущее жилье новостройки-геленджи­к.рф, думал прикалывается, оказалось реально таки купил. Еще и бесплатно обслужили. Теперь только слюнки текут от одной мысли проживания в таких домах в таком городе...

Андрей 20 мар 2017 в 21:33 №80913

Вот сам процесс переезда надо рассматривать с двух сторон. Безусловно это теплый климат города. Особенно важно для тех, кто едет из центральных районов или из-за Урала. Но вот надо сразу учитывать то, что город маленький. Те, кто привыкли к сияющим огням большого города и жить без этого не могут здесь будут явно скучать. Также при переезде надо учитывать то, где будете работать. Сам переехал сюда с семьей. Жена устроилась в школу учителем (по профессии), а вот я работу не нашел и начал работать в такси. Из плюсов отмечу то, что жить здесь проще чем в большом городе, так как люди значительно добрее и понятливее.

pavelievm 21 мар 2017 в 07:06 №80914

Всем привет! Мы переехали в Геленджик в сентябре 2015.
Классный город, полюбили его!
Если админ одобрит, могу скинуть ссылку на видео, оно как раз
о переезде в Геленджик на ПМЖ
https://youtu.be/kur­3U-961BM

Мария 30 мар 2017 в 21:26 №81135

С мужем сюда переехали из Новосибирска после того, как дочка закончила институт и вышла там замуж. Собственно для тех, кто на пенсии здесь жить вообще замечательно. Соответственно, лично у нашей семьи не возникло каких-то дополнительных вопросов с работой и трудоустройством. Не знаю как этот вопрос решают молодые, но лично мне кажется что весь город нацелен только на сферу услуг. Соответственно, работу надо подыскивать заранее. А вот в плане комфортности проживания никаких проблем просто нет. Все компактно и довольно удобно. Причем есть все - школы, сады, магазины и торговые центры.

Lora22287 5 апр 2017 в 06:38 №81235

Думаю, что бы получить ответы на свои вопросы, вам бы следовало приехать сюда и осмотреться. Лучше всей семьей. Ну скажут вам: климат шикарный. И это правда. Но любой, самый распрекрасный климат, не всем подходит. У меня брат уехал на Урал, так как не смог тут жить, влажно очень. А на Южному Урале все у него в лучшем виде. Особенно это касается детей. Если родились при другом климате, кто знает как они будут себя чувствовать у моря зимой. Летом то, наверное, проблем не будет. Но лето, увы, не вечное, широты не те. Насчет учебы и секций, нет проблем. Думаю найдете по интересу ребенка без труда. С садиком, если надо, могут возникнуть сложности, но это как везде. С остальным все хорошо. Приезжайте, осмотритесь и потом уже решайте.

liventsev 9 апр 2017 в 07:40 №81326

А я квартиру уже 2 года как купил в Геленджике. Но пока не могу переехать. Москва нелегко принимает и нелегко отпускает... Это, господа хорошие, тяжелая пытка - знать, что у тебя в Гелике свои законные квадратные метры, но продолжать жить в Москве. Надеюсь, в ближайшие пару лет этот вопрос все же решится, тем паче что и пенсия не за горами. А сдача московской квартиры уже неплохой материальный приварок. Да, согласен со многими предыдущими ораторами - в Гелике лучше жить тем, у кого есть сторонний доход, от этого райского места не зависящий. А на лето по переезде все же планируем с супругой уезжать в загородный московский дом или к теще на блины в Архангельскую область. Шумновато на курорте летом. Хочется больше покоя, тусовок мегаполиса уже хватило через край... Как кому, ребята. Обычно хорошо там, где тебя нет. Но я край знаю, в Краснодаре недолго, лет 30, жил. Местные горы еще в юности исходил, водил туристские маршруты к морю. В Пшадских водопадах купался еще 40 лет назад. Мне все нравится... Скорей бы распрощаться со столицей (но только с сентября по май)

nevecherya11 14 апр 2017 в 21:39 №81485

Мы в прошлом году купили квартиру в Геленджике на Некрасова. Квартира вторичная, до моря пешком 15 минут. Переезд планируем в мае, как только ребенок закончит очередной класс. решение о переезде приняли исходя из того, что сын с детства очень болеет и ему необходим морской воздух. С работой думаю проблем возникнуть не должно. Я по профессии врач дерматолог, а муж строитель. Так как сейчас возводится много новых домов, работа есть постоянно. Когда оформляли документы на покупку, месяц жили здесь и мне все очень нравится. Много зелени, инфраструктура развита. Жду момента, когда наконец то завершим дела и переедем насовсем.

evil.houston 14 апр 2017 в 21:45 №81487

Геленджик прекрасный город. Хороший климат. Отзывчивые люди. Черное море. Сплошные плюсы казалось бы. Но это так лишь отчасти. Если вы житель большого города, то в Геледжике вы имеете все шансы заскучать. Зимой жизнь в городе впадает в спячку. Летом же наоборот можно устать от сотен тысяч отдыхающих со всех уголков России. Так же не стоит рассчитывать на развитую инфраструктуру города. Затеете делать ремонт? Без поездки в Краснодар не обойтись. Стоимость квадратного метра жилья в Геледжике тоже не самый привлекательный, конечно если вы не житель Москвы или Питера.
Все зависит что вы хотите получить от переезда в Геленджик. Жизнь возле моря, прекрасную природу, бесмятежность и покой в течении 7-8 месяцев в году? Тогда Геленджик - прекрасный выбор.
Если же вы планируете найти здесь хорошую работу, то думаю стоит повременить с переездом. Геленджик прекрасен для жизни, если у вас есть пассивный доход

Наталья 23 апр 2017 в 21:41 №81686

А вот мы с мужем уже давно хотели переехать, но решились только после выхода на пенсию. Причем выбирали долго между Новороссийском, Анапой и Геленджиком. В итоге остановились именно на Геленджике и совершенно не жалеем. Дело в том, что именно этот город нам показался компактным и удобным для жизни. Естественно, свои минусы есть везде, но лично мне совершенно не хочется возвращаться назад в Екатеринбург. По крайней мере теперь к нам сюда каждое лето приезжают дети со внуками на отдых, и здесь все действительно рядом. Кстати, городская инфраструктура весьма продуманная и качественная, да и за самим городом видно что следят.

hatkhv 1 май 2017 в 06:47 №81878

Здравствуйте. Тоже подумываем с мужем переехать с Дальнего Востока. Сейчас уже на пенсии. Хотелось бы уже не работать.Но у нас в Хабаровске на пенсию не проживешь. Подбираем варианты. Рассматриваем и Геленджик. Как там у вас с коммуналкой? Нет ли перебоев с водой и светом?. А то я где-то об этом читала.

mrange1 2 май 2017 в 12:38 №81905

Мы с семьей все время отдыхали по загранкам..пару лет назад позакрывали Турции,Египты-решили впервый раз съездить на юга. Выбрали Геленджик-так,как у знакомой там сын в риелторском агенстве обещался подобрать жилье-тобишь наугад))).. Начну с того,что подъезжая к Геленджику мы ощутили необыкновенный аромат,которого в жизни не испытывали раньше-сами мы с Магнитогорска(Промыш­­ленный Металлургический город-один из самых грязнейших)Жилье нам нашли на тонком мысе(как позже выяснилось-все стремятся в центр)-а для нас именно тонкий мыс оказался раем..был сентябрь-народу никого не было.. Дикий пляж чистый-вода прозрачная,хоть и каменистый пляж.. Несколько раз наблюдали дельфинов,делали шашлыки,и даже муж крабов ловил.. Потом пошли гулять по набережной и оболдели,что ничем не хуже,чем за всеми этими границами-хотя мы в своей жизни много поездили и поведали.. Вообщем отдыхали мы полтора месяца и дело закончилось тем,что стали кв-ру себе подЪискивать.. Все два года мы бредем о переезде.. Сначала как то страшно было-а теперь точно решили.. В инете куча интересных историй о переездах-да вот только в основном-все рассказы людей,кому и терять то особо нечего было... А у нас здесь бизнесс налаженный,хорошие доходы,несколько кв-р,которые если все продать-купишь на море две-три максимум.. Да и годков нам уже под 40..Вот и интересно было бы послушать истории о тех,кто все бросил: хорошую работу,налаженную жизнь и уехал.. Сидим и думаем-кому эти деньги нужны-если подыхать от такой экологии только в пору тут у нас..Так хочется в рай-к морю

Анастасия 3 май 2017 в 23:00 №81960

И я с мужем переехали в Геленджик из родного города и нисколько не жалеем. Живём здесь уже около пяти лет, привыкли, возвращаться не хотим. Здесь у нас квартира и дачу обустраиваем. Очень любим этот город.

yerokhina.hanna 3 май 2017 в 23:04 №81961

Тоже сейчас интересуюсь этой темой переезда (как и все на этом форуме, соответственно), читала где-то, что перебои с электричеством и водоснабжением были при СССР еще и в начале 2000-х годов, сейчас давно уже все в порядке, цивилизованный город. Так что думаю, что можно смело переезжать и этого не бояться

Виктор 12 май 2017 в 09:26 №82201

Я еще не переехал, но планирую, Геленджик рассматриваю в том числе, так как нужен теплый климат по состоянию здоровья. Сейчас смотрю, что по ценам.

Елена Верная 19 май 2017 в 14:04 №82354

Я сама из Сибири и несколько лет назад тоже решила окончательно перебраться на наш юг. Выбор был между Сочи, Анапой, Краснодаром и Геленджиком. В результате мы с мужем объездили на машине практически весь Краснодарский край. Жили в каждом выбранном городе по паре месяцев, благо финансы позволяли. Больше всего нам понравились Сочи и Геленджик, но увы, найти работу там нам так и не удалось. Поэтому поехали в Краснодар и буквально через пару недель мы уже работали. Сейчас купили квартиру, а на море ездим отдыхать. Я рада, что так вышло, потому что жить в курортной городе круглогодично не для меня.

rnrsla 28 май 2017 в 12:40 №82689

Мне нравится Геленджик. И с удовольствием бы переехал. Проблема конечно же в работе. Но я постоянно езжу сюда, так как привык наверно. Я консервативен в выборе отдыха, так что если один раз понравилось, то.. Сначала ездил отдохнуть просто, потом появились друзья знакомые по интересам, пришлось посещать Геленджик, как только появляется свободное время. Про климат и говорить нечего, он превосходный. Кто-то говорит, что сезонный, но я работаю на Севере, где лета не видно и мне никакие ветра не помеха. Улицы узкие? В этом весь шарм! Город кажется уютным. Не удивляет, когда идешь и постоянно с кем-то здороваешься. Не удивительно, когда масса знакомых. Я не люблю большие города. Чувствую себя лишним. Поэтому я для себя решил, что в Геленджик все равно перееду. Буду ловить барабольку, но работу найду!

volnyaschka 1 июн 2017 в 18:50 №82845

Я считаю для столь серьезных перемен сначала необходимо определиться с конкретной работой, жить на юге, без сомнения здорово, но найдутся ли там возможности для заработка?

nass 2 июн 2017 в 09:18 №82856

rnrsla полностью с вами согласна! С каждым словом! С таким подходом вы обязательно найдёте работу. Работа в городе есть, при желании всё найдется! И главное - на побережье всегда не хвататет ответственных людей не только в сезон, но и круглый год! У меня есть знакомые, которые и в крупных городах годами не могут найти работу. И есть те. кто оказавшись в маленьком или большом городе, в России или за границей, быстро находят работу, которой довольны, и зарабатывают достойные деньги. У каждого конечно же своя ситуация, всё зависит лишь от желания и причин, по которым ты хочешь быть в этом городе. Если желания и причины сильные, то и работа найдется, если вы конечно не узко-профильный специалист редкой профессии, не желающий идти на компромисы ради мечты)

Евгения 5 июн 2017 в 18:09 №83001

Конечно, при переезде в любой город работу необходимо искать заранее. Так же и с жильем. Я сама переезжала из Нижнекамска в Геленджик. Вещи, кстати, перевозила с нижегородской компанией "1-я Транспортная" http://1-trk.ru . Ехала уже на все готовое, можно сказать. И проблем никаких не возникло после переезда.

ms.SvetaM 13 июн 2017 в 10:20 №83264

Наталья, а вы сколько раз были в Геленджике? Вы попробуйте для начала приехать месяца на 3-4 сюда с семьей. Посмотрите подойдет ли климат детям и вам. Поищите работу для интереса, посмотрите районы для проживания, цены на жилье и т.д. И тогда у вас вопросы сами по себе пропадут.

uvfilippova 16 июн 2017 в 00:49 №83342

Добрый день! Спасибо всем кто пишет))) и очень радует, что много положительных отзывов . Мы тоже с семьей с дальнего востока хотим переехать . Ребенку 4 года. Расскажите пож-та вот что:
1. Сад ребенку -быстро дают , воспитатели хорошие ?
2. Пишут что секции для детей бесплатные . Это тоже правда ? Надо только прописку ?-временную или постоянную ? Если без прописки какая стоимость спорт секций и развивающих занятий для детей?
3. Квартру видела кто то сдает из форумчан, есть у вас свободные ? Чтоб не платить доп агенству.
4. Где вы работаете ? Никто не пишет в каких сферах трудятся . Можно прям конкретно.
5. Сколко Минимум надо денег на проживание -питание примерно в месяц , коммуналка сколько выходит ?
6. Может есть какие предложения по работе здесь ? Сайты конечно смотрю специальные .
7. Нашли ли новых друзей ? На новом месте ?
Спасибо )))

Леночка 19 июн 2017 в 22:15 №83383

Переехала около года назад из СПб. Удалось открыть свой небольшой бизнес, не связанный с туризмом. Поэтому я полностью довольна тем, что совершила такой шаг. Уже отлично устроилась, обзавелась знакомыми. По серому Питеру совсем не скучаю.
Хотя к темпераменту местных пришлось привыкать.

ded.muzhik 21 июн 2017 в 23:29 №83417

Начну с плюсов. Красиво, чистенько, хорошая природа. Фактически Геленджик для меня - теплая Канада. Приятные люди, и суеты, как в мегаполисах, нет. Это все мне очень нравится.
Недостатки тоже есть. В сезон цены растут, поэтому многим лучше запасаться заранее. Город занят обслуживанием туристов, и если вы умеете обслуживать туристов, не пропадете. Я не умею: пишу программы и зарабатываю в Интернете. Иногда после тяжелого дня за монитором голова гудит, хочется развлечься. Есть развлечения для туристов. Не идеал, но сойдет.
Если рассчитываете найти тут хорошую работу на каком-нибудь производстве, ехать не советую. Если у вас уже есть доход, вполне можно ехать.

nass 23 июн 2017 в 10:51 №83434

Я переехала из Новочеркасска Ростовской области, он занял в рейтинге городв третье место с конца) Поэтому теперь, живя в первом городе с начала по комфорту жизни - в Геленджике, я более чем довольна! Чисто, красиво, ухожено, меня окружают позитивные интелегентные люди. Вопрос с работой не стоит, так как приехала я сюда имеено по приглашению работать) Работаю в недвижимости, Союз Застройщиков Геленджика. Море и набережная не могут не восхищать. Радуюсь им сегодня не меньше, чем 2,5 года назад, когда только приехала. Перевезла бабушку - ей тоже нравится, чувствует себя хорошо. К вопросу о работе - через неделю после переезда она в свои 72 года устроилась на работу!!!)) Работает до сих пор. Минус - соглашусь с некоторыми, это толпы людей, мало мест для парковки, повышение цен в магазинак и какофония на набережной в сезон) Особенно растраивает, что на моем зароботке это не сказывается)) Но это временно и меньшую часть года) Перетерпеть можно)