Есть ли в Геленджике ядовитые змеи?

Елена061 12 окт 2017 в 15:29 №86209

Живу и работаю на районе Тонкий мыс, неоднократно по пути с работы, прям на аллее встречала греющихся на солнце змей, самых разных размеров и окрасок. Они настолько уже привыкли к людям, что даже не пытаются уползти. Ну вот лично для меня это жуткое зрелища, от вида этих пресмыкающихся у меня холод по коже. За один день можно встретить по три-четыре особи, причем аллея центральная по улице Десантной. а не где-то там на окраине. Как мне объяснили коллеги, причиной их появления и распространения считается наличие пресного озера в этом районе. Что касается самих змей, то они не особо ядовиты. Вот мне хочется узнать, насколько они опасны для человека? Очень беспокоюсь насчет своей безопасности. Кто знает, подскажите пожалуйста. Спасибо!

Hidden Eye 13 окт 2017 в 09:57 №86227

В Геленджике есть ядовитые змеи, а именно гадюки, в том числе гадюка кавказская (отличается чёрно-красной окраской). Но в самом городе они практически не встречаются. Гадюки обитают в геленджикских лесах, горах, возле рек. Также встречаются полозы и ужи; они неопасны.

Алексей 13 окт 2017 в 16:43 №86235

Вообще ядовитые змеи есть. Но я не думаю, что те греющиеся на солнышке, были из их числа. Вблизи с водой обычно живут так называемые водяные змеи из семейства ужеобразных. Они совершенно безвредны для человека.

e87tr 14 окт 2017 в 08:18 №86262

На сколько мне известно, в южных регионах этих змей даже больше, нежели в северных. И я даже не знаю регионов, в которых нет ядовитых змей.