Выгоднее построить дом, или купить?

Мирославская 2 ноя 2017 в 04:42 №86829

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выгоднее построить дом, или купить готовый?

Юлия Григорьева 10 ноя 2017 в 13:35 №87167

Мне кажется выгоднее построить) Но удобнее, конечно, купить. Особенно если руки растут "не из того места"))

irinka_sardinka327 10 ноя 2017 в 14:17 №87169

Как правило выгоднее дом построить. Вы сможете найти сами фирму, которая вам построит дешевле. Плюс вы сами выберете планировку дома, материалы и сможете контролировать стройку. Но иногда бывают выгодные акции от застройщиков на готовые дома.

Иван Иванов 13 ноя 2017 в 14:42 №87242

На мой взгляд, все зависит от конкретного человека. Если, к примеру, у него у самого руки растут из правильного места, да ещё есть и знакомые, которые могут сделать подешевле или посоветовать как сделать подешевле. В таком случае выгоднее построить дом. Если всего такого нет, то лучше купить.

gelendjik020 2 дек 2017 в 21:32 №87747

Из профилированного бруса под ключ строим ,очень экономный вариант и экологически чистый материал . Если интересно Звоните по номеру 89298251699

kosta240 4 дек 2017 в 20:40 №87775

Когда сам всем рулишь, ценник вдвое меньше.

kosta240 4 дек 2017 в 20:45 №87776

Банально конечно.

Виктория 6 дек 2017 в 15:03 №87844

Выгоднее конечно построить, но и мороки больше.

kulinichnat33 11 дек 2017 в 17:09 №87980

. НЕ СОВЕТУЮ - СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА "ТЕХНОБЛОК СТРОЙ ДОМ" В ГЕЛЕНДЖИКЕ
Хочу поделиться своим неудачным сотрудничеством со строительной фирмой (как эти люди себя называют ) "ТЕХНОБЛОК СТРОЙ ДОМ" в Геленджике, офис на Луначарского 6.
Дилеры фирмы Серпичева Елена Григорьевна и прораб Сергей Александрович при осмотре моего объекта уверяли, что они самая добропорядочная, лучшая фирма в городе, никогда не бросают работу недоделанной, как другие бригады, у них лучшая бригада квалифицированных монолитчиков (с мастерком с детства, со слов). Всё будет красиво и замечательно после их работы, ТАК , что я даже представить себе не могу (со слов). Каждые этапы работ будут расписаны отдельно с соответствующими расценками.
Вселив в меня огромное доверие ,несмотря на ЗАВЫШЕННЫЙ ЦЕННИК НА РАБОТЫ В ДВА РАЗА - я согласилась. Уж очень красиво и складно рассказывали в два голоса.
В итоге, пришла бригада из двух человек .
Три дня работали вдвоем, потом стали ходить через день по одному. Видно было (есть с кем сравнивать) что работать не хотели , одни перекуры , много косяков, безолаберно и бесхозяйственно.
Прораб Сергей Александрович безграмотно распланировал расстановку колонн их количество и ширину, неправильно рассчитал размеры армопояса (20*20, с учетом того, что дом в два с половиной этажа, это жидковато). Страшно даже предположить, что дом мог бы со временем просто рухнуть , учитывая расчеты прораба.
Самое интересное, что отбойный молоток брался в аренду, в сутки за аренду Елена Григорьева с меня считала 2500 руб (5дней*2500=12500 , округлила до 13000)
Когда я узнала какие цены на аренду(1500, на Тельмана 133, моя переплата оказалась 5500). Предъявив претензию по этому поводу, я получила в ответ , что людям тоже надо заработать.Это как мне расценивать? Просто "на воздухе" заработать 5500, из ничего ? ? ?
Как только полностью рассчиталась (по своей простоте душевной оплатила наперед) их и след простыл , рабочие просто незаметно ушли ,бросив мой объект, недоделав часть работ. Оставили кучи мусора, за уборку которого было оплачено , убирала сама. Добрала ещё 9 мешков за ними.
Елена Григорьевна на звонки отвечает, но она вечно занята, ей некогда даже выслушать мои претензии . Обещает перезвонить и , естественно, не перезванивает.
КОРОЧЕ, ФИРМА "ТЕХНОБЛОК СТРОЙ ДОМ" ГЕЛЕНДЖИК- НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ , СОШЛИСЬ ДВА СПЕЦИАЛИСТА ОДИН С МАСТЕРКОМ, ДРУГАЯ С КАЛЬКУЛЯТОРОМ.,
Много очень неправды и невыполненных обещаний, пустые разговоры ни о чем.
МОЁ ПОЛНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ В ЭТИХ ЛЮДЯХ , И СОЖАЛЕНИЕ О ПОТРАЧЕННОМ ВРЕМЕНИ .
И , конечно же, расписанного этапа работ с расценками я не увидела, естественно, мою переплату за аренду молотка и недоделанную работу и рубля никто не вернул. Мой призыв разобраться по совести игнорируют.
Просила дать чек за оплату, тоже был отказ, пояснив, что таких бумажек могут написать миллион и они ничего не значат.
И после всего этого, эти люди называют себя ФИРМОЙ? ? ? ? ? Мне таких и даром ненадо. Нет уж, извините, спасибо. У МЕНЯ ВСЁ.
P.S Слава Богу нашла людей (простые рабочие, даже не фирма), которые заинтересованы в качестве своих работ, не делая денег " из воздуха".
Если интересует , все подробности по телефону расскажу , все косяки не напишешь, а их еще ........ .........
8988-310-94-64.

Yons 13 дек 2017 в 19:30 №88067

Не знаю про строительство, но в отделке понял: если можешь сделать сам, то это выходит раза в три дешевле и раза в 2 качественнее (не всегда,конечно, но в среднем). Вопрос в том, можешь ли ты сделать это сам, есть ли у тебя знания и опыт плюс внимательность, плюс умение общаться с подрядчиком и контролировать работу. Нюансов много и вопрос не так уж однозначен.

Мария Чио 19 дек 2017 в 23:35 №88311

Если располагаете временем, то конечно построить. Это будет именно ваша идея, хотите вы например очень большую кухню или отдельно построить гардеробную, сделать мансарду. Главное найти грамотную бригаду. Желательно по отзывам знакомых.

irini33 21 дек 2017 в 06:42 №88352

Строить самим - по деньгам выгоднее, сейчас большой выбор материалов по невысоким ценам и хорошего качества

Ирина 22 дек 2017 в 14:30 №88404

Строить самим наверно выгодней будет. А если есть возможность где нибудь по дешевле договориться, то еще лучше будет, с техникой например.

marina83 5 янв 2018 в 22:45 №88809

При строительстве вы сможете сами выбирать материалы. Поэтому решите, какие из них по качеству для вас важнее, а какие не очень. И на второй группе можно хорошо сэкономить.

Migel 29 янв 2018 в 15:41 №89631

Чтобы строить самому, надо хоть что-то в этом понимать. Тогда - да, строить выгоднее. А тот кто такой вопрос задает - вряд ли строитель.