Выгоднее построить дом, или купить?

Мирославская 2 ноя 2017 в 04:42 №86829

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, выгоднее построить дом, или купить готовый?

Юлия Григорьева 10 ноя 2017 в 13:35 №87167

Мне кажется выгоднее построить) Но удобнее, конечно, купить. Особенно если руки растут "не из того места"))

irinka_sardinka327 10 ноя 2017 в 14:17 №87169

Как правило выгоднее дом построить. Вы сможете найти сами фирму, которая вам построит дешевле. Плюс вы сами выберете планировку дома, материалы и сможете контролировать стройку. Но иногда бывают выгодные акции от застройщиков на готовые дома.

Иван Иванов 13 ноя 2017 в 14:42 №87242

На мой взгляд, все зависит от конкретного человека. Если, к примеру, у него у самого руки растут из правильного места, да ещё есть и знакомые, которые могут сделать подешевле или посоветовать как сделать подешевле. В таком случае выгоднее построить дом. Если всего такого нет, то лучше купить.

gelendjik020 2 дек 2017 в 21:32 №87747

Из профилированного бруса под ключ строим ,очень экономный вариант и экологически чистый материал . Если интересно Звоните по номеру 89298251699

kosta240 4 дек 2017 в 20:40 №87775

Когда сам всем рулишь, ценник вдвое меньше.

kosta240 4 дек 2017 в 20:45 №87776

Банально конечно.

Виктория 6 дек 2017 в 15:03 №87844

Выгоднее конечно построить, но и мороки больше.

kulinichnat33 11 дек 2017 в 17:09 №87980

. НЕ СОВЕТУЮ - СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА "ТЕХНОБЛОК СТРОЙ ДОМ" В ГЕЛЕНДЖИКЕ
Хочу поделиться своим неудачным сотрудничеством со строительной фирмой (как эти люди себя называют ) "ТЕХНОБЛОК СТРОЙ ДОМ" в Геленджике, офис на Луначарского 6.
Дилеры фирмы Серпичева Елена Григорьевна и прораб Сергей Александрович при осмотре моего объекта уверяли, что они самая добропорядочная, лучшая фирма в городе, никогда не бросают работу недоделанной, как другие бригады, у них лучшая бригада квалифицированных монолитчиков (с мастерком с детства, со слов). Всё будет красиво и замечательно после их работы, ТАК , что я даже представить себе не могу (со слов). Каждые этапы работ будут расписаны отдельно с соответствующими расценками.
Вселив в меня огромное доверие ,несмотря на ЗАВЫШЕННЫЙ ЦЕННИК НА РАБОТЫ В ДВА РАЗА - я согласилась. Уж очень красиво и складно рассказывали в два голоса.
В итоге, пришла бригада из двух человек .
Три дня работали вдвоем, потом стали ходить через день по одному. Видно было (есть с кем сравнивать) что работать не хотели , одни перекуры , много косяков, безолаберно и бесхозяйственно.
Прораб Сергей Александрович безграмотно распланировал расстановку колонн их количество и ширину, неправильно рассчитал размеры армопояса (20*20, с учетом того, что дом в два с половиной этажа, это жидковато). Страшно даже предположить, что дом мог бы со временем просто рухнуть , учитывая расчеты прораба.
Самое интересное, что отбойный молоток брался в аренду, в сутки за аренду Елена Григорьева с меня считала 2500 руб (5дней*2500=12500 , округлила до 13000)
Когда я узнала какие цены на аренду(1500, на Тельмана 133, моя переплата оказалась 5500). Предъявив претензию по этому поводу, я получила в ответ , что людям тоже надо заработать.Это как мне расценивать? Просто "на воздухе" заработать 5500, из ничего ? ? ?
Как только полностью рассчиталась (по своей простоте душевной оплатила наперед) их и след простыл , рабочие просто незаметно ушли ,бросив мой объект, недоделав часть работ. Оставили кучи мусора, за уборку которого было оплачено , убирала сама. Добрала ещё 9 мешков за ними.
Елена Григорьевна на звонки отвечает, но она вечно занята, ей некогда даже выслушать мои претензии . Обещает перезвонить и , естественно, не перезванивает.
КОРОЧЕ, ФИРМА "ТЕХНОБЛОК СТРОЙ ДОМ" ГЕЛЕНДЖИК- НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ , СОШЛИСЬ ДВА СПЕЦИАЛИСТА ОДИН С МАСТЕРКОМ, ДРУГАЯ С КАЛЬКУЛЯТОРОМ.,
Много очень неправды и невыполненных обещаний, пустые разговоры ни о чем.
МОЁ ПОЛНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ В ЭТИХ ЛЮДЯХ , И СОЖАЛЕНИЕ О ПОТРАЧЕННОМ ВРЕМЕНИ .
И , конечно же, расписанного этапа работ с расценками я не увидела, естественно, мою переплату за аренду молотка и недоделанную работу и рубля никто не вернул. Мой призыв разобраться по совести игнорируют.
Просила дать чек за оплату, тоже был отказ, пояснив, что таких бумажек могут написать миллион и они ничего не значат.
И после всего этого, эти люди называют себя ФИРМОЙ? ? ? ? ? Мне таких и даром ненадо. Нет уж, извините, спасибо. У МЕНЯ ВСЁ.
P.S Слава Богу нашла людей (простые рабочие, даже не фирма), которые заинтересованы в качестве своих работ, не делая денег " из воздуха".
Если интересует , все подробности по телефону расскажу , все косяки не напишешь, а их еще ........ .........
8988-310-94-64.

Yons 13 дек 2017 в 19:30 №88067

Не знаю про строительство, но в отделке понял: если можешь сделать сам, то это выходит раза в три дешевле и раза в 2 качественнее (не всегда,конечно, но в среднем). Вопрос в том, можешь ли ты сделать это сам, есть ли у тебя знания и опыт плюс внимательность, плюс умение общаться с подрядчиком и контролировать работу. Нюансов много и вопрос не так уж однозначен.